воскресенье, 12 июня 2011 г.

Авантюра вязательная. День первый

Уфф... ох и нелёгкая это была задачка - рассчитать с чего и как начинать! Образец связан, выстиран, высушен и... Вот тут-то и началось самое интересное - ширина его (образца) в зависимости от желания и натяжения варьировалась от 9 см. (на 26 петель), а если потяну-у-у-у-уть... ))) ... то сантиметры могли удлиняться и удлиняться!

В общем, прислушавшись к рекомендациям Люды, я всё-таки решила для расчета количества "лепесточков" взять "немного растянутое" значение плотности образца. И в итоге получилось у меня, что начинать буду с 19-го ряда и 7 "лепесточков" (по 24 исходных петли в "лепесточке"): 

вторник, 7 июня 2011 г.

Авантюра вязательная. День нулевой

Этап "испытательный" :)
Итак, под  чутким руководством Организатора вяжем образец для дальнейшего осуществления расчетов.
 Из материалов у меня пока что заготовлена только пряжа (кстати, у меня её 750гр. на всякий случай). Вожделенными спицами я пока что не запаслась, поэтому буду тренироваться на носочных с таким же размером (понечка-"троечка").  

Не удержалась, и кроме лицевой глади провязала ещё немного узорчиком (голова забита решением проблемы "верха" платья"... )
    

Вот такой получился у меня образец. Постирала легонечко, высушила и принялась обмеривать во всевозможных состояниях ))))).
Надо отметить, что вязать из этих ниточек - сплошное удовольствие!!! 

пятница, 3 июня 2011 г.

Авантюра вязательная. День минус первый

Подготовительный этап - это конечно же чудесный этап приобретения пряжи. А значит - посещение соблазняющего и искушающего магазина... или магазинов.
Вот оно - моё богатство:
ALIZE bella, 180м/50гр, 100 cotton

На самом деле, после того как Людой была анонсирована вязательно-плательная авантюра, я сменила несколько вариантов пряжи...
 Кому интересны подробности,

среда, 1 июня 2011 г.

Ввязываюсь в Авантюру (буквально)

В общем дело было так:
Люда предложила вот такую вот вязательную авантюру с очень приятным и практичным результатом: обрести по окончании чудесное платье (или сарафан, или юбку), связанное на спицах собственноручно.

Идея меня захватила (несмотря, что я была на работе), и я решила в этом процессе поучаствовать. Или, говоря другими словами, "в-вязаться"...

На текущий момент подготовлены только ниточки, из которых планирую вязать: ALIZE bella (100% хлопок, 50гр./180м.).